Как автоматизировать процесс сварки до одного нажатия кнопки «ВКЛ» и получить качественный результат? Для ответа на этот вопрос я рассмотрю, какими характеристиками должен обладать сварочный трактор для выполнения различных задач при минимальном участии человека в процессе.

Сравню наиболее распространённые модели: Gecko, Lizard, Rail Bull 2 и Rail Titan. Ниже приложил краткое описание каждой машины.

GECKO

Портативный трактор на колёсах для выполнения сварных швов большой длины с постоянной скоростью. Самая простая настройка из всех существующих моделей: отрегулировать скорость и направление движения можно интуитивно с помощью удобной панели управления. Также предусмотрена система автоматического поджига дуги. Алюминиевый корпус обеспечивает выносливость и неприхотливость даже в сложных производственных условиях.

Каретка представлена в 3-х основных вариантах. Модель Gecko HS быстроскоростная, но предназначена только для горизонтальной сварки. Модель Gecko при помощи различных направляющих работает на горизонтальной и вертикальной поверхности, но со стандартной скоростью. А вот Gecko Battery при отсутствии стабильного источника питания позволяет опционально использовать аккумулятор. Компактный аналог Gecko Battery для труднодоступных мест (рельсы, тавры, швеллеры) —  Mini Spider

LIZARD

Сварочный трактор, применяемый на длинных дистанциях, для прямых, продольных швов. Главное преимущество — это программируемая каретка, которая может использоваться с угловым блоком колебаний. Многофункциональность каретки позволяет задать общую длину сварного шва, параметры прерывистого шва, величину колебаний, настройку заполнения кратера и т.д. Эти индивидуально настроенные параметры сварки можно сохранить для быстрого доступа, так как Lizard обладает большим объемом памяти до 40 сварочных программ.

Надежный электромагнит в основании фиксирует машину на заготовке при любом пространственном положении. В комплекте поставляются две направляющие с упорными колесами для выравнивания трактора вдоль заготовки. Помимо этого, имеется широкий ассортимент упоров для передвижения трактора в различных пространственных положениях. Машины Lizard и Gecko поддерживают синхронную сварку двумя горелками, посредством дополнительной установки держателя

RAIL BULL 2

На неё я хотел бы обратить особое внимание. Сварочная каретка имеет модульную конструкцию и предназначена для выполнения самых разных операций сварки, термической резки, снятия фаски. В качестве оснастки к модели предусмотрены направляющие рельсы (жесткие, гибкие, полугибкие и кольцевые). Поэтому можно обрабатывать как трубы и обечайки диаметром от 200 мм и до 10 м, так и прямые листы. Каретка оснащена встроенным линейным осциллятором и удобным пультом дистанционного управления уже в базовой комплектации. 

Также, в качестве аксессуара, можно установить датчик слежения за швом, который предполагает контроль и корректировку горелки по всем четырем направлениям: вверх-вниз (с вертикальным приводом) и вправо-влево.

Смотрите в видео, как установить на Rail Bull 2 необходимые модули всего за 4 минуты.

RAIL TITAN

Rail Titan — самая последняя модель в линейке Promotech. Универсальная каретка вобрала в себя все преимущества и наработки предшественников. Так же, как и Rail Bull 2, Rail Titan имеет модульную конструкцию. В стандартный комплект входит дистанционный пульт управления с 5-ти метровым кабелем для удобства сварки крупногабаритных заготовок. Встроен линейный осциллятор, образующий конфигурацию прямых, треугольных, трапециевидных и квадратных сварных швов. Широкий спектр направляющих позволяет работать не только на длинных прямых поверхностях, но и на трубах диаметром от 200 мм.

Отмечу улучшенную конструкцию корпуса с предохраняющими от ударов вставками на линейном осцилляторе и разъемами подключения нового типа, устойчивыми к высокочастотному поджигу. Контакты защищены от влаги, пыли и производственной грязи. Эти преимущества позволяют эффективно использовать Rail Titan для TIG-сварки, кислородной и плазменной резки. Опционально устанавливается датчик слежения, который с максимальной точностью контролирует шов. 


Каретки Gecko, Rail Bull 2 и Rail Titan способны сваривать угловые соединения при применении маятникового блока колебаний OSC-8. За счет блока задаются параметры: амплитуда, скорость и время задержки в крайних положениях.

К каждой модели сварочной каретки для расширения функциональных возможностей и точной установки на нужную траекторию предусмотрены направляющие рельсы. Вся подробная информация про использование и сборку содержится в статье.

Краткое сравнение сварочных кареток 

Надо заметить: машинки Gecko и Lizard имеют термостойкие силиконовые колеса, защищенные от попадания сварочных брызг. Прямо по кипящему металлу каретка вряд ли проедет, но, как показала моя практика, ходовая часть достаточно износостойкая.

Таблицей внизу еще раз подчеркну различия моделей.

Технические характеристики

Модель Gecko Lizard Rail Bull 2 Rail Titan
Мин. наружный радиус 1000 мм 1500 мм 100 мм 100 мм
Программирование -
+ + +
Блок колебаний (осциллятор) - линейный1, маятниковый1 линейный, маятниковый2 линейный, маятниковый2
Датчик слежения за швом - - +3 +4
Сварка TIG - - - +

1 Блок колебаний для Lizard, арт. ZSP-0477-10-00-00-0 (опционально).

2Маятниковый блок колебаний OSC-8, арт. OSC-0497-10-00-00-0 (опционально).

3Система слежения за сварным швом для Rail Bull 2, арт. CZJ-0523-07-00-00-1 (опционально).

4Система слежения за сварным швом для Rail Titan, арт. CZJ-0654-05-00-00-0 (опционально).

Что показала практика?

Поработав на каждой из представленных кареток Promotech, я для себя выделил основные преимущества:

  • Обладают стабильной плавностью хода, за счет чего достигается ровный сварочный шов.
  • Исключают ошибки оператора. 
  • Достаточно настроить и запустить каретку, что очень хорошо уменьшает затраты и существенно снижает процент брака. 
  • Работают со стандартным сварочным оборудованием, полный набор аксессуаров позволяет решить любые задачи с использованием обычного полуавтомата.
  • Отдельные каретки обладают возможностью программирования на выполнение продолжительного, стежкового шва, осцилляции.
  • Каретки легкие, компактные, имеют цельный корпус из особого алюминиевого сплава, не боящегося прямого нагрева от сварочной ванны.
  • Мощное магнитное основание, которое обеспечивает надежное закрепление на заготовке.

Отвечая на главный вопрос, хотел бы уточнить, что универсального решения абсолютно всех задач не существует. Но среди Lizard, Gecko, Rail Bull 2 и Rail Titan очень легко можно найти каретку, которая будет соответствовать практически всем требованиям. По большей степени, за счет широкого ассортимента оригинальных аксессуаров, надежному, стабильному электродвигателю и шасси эти машины заняли достойные позиции в машиностроении, трубопрокате, судостроении, судоремонте и металлопрокате.