Подбор оптимального оборудования — целое испытание для людей, которые обращаются к нам за помощью. Недавно бригада наших специалистов отправилась на юг России, в город Краснодар, чтобы разрешить одну из таких трудных задач.

Ниже представлены фото объектов, на изготовлении которых специализируется наш заказчик.

Сваренный промышленный резервуар.

Цистерна для жидкостей и сыпучих веществ.

Техническое задание

На предприятии требовалось выполнить работы по сварке обечаек больших диаметров (от 3 метров). Для достижения максимального качества шва, процесс производится в нижнем положении, т.е. движение оборудования по обечайке вдоль шва исключалось.

Обечайка на роликовом вращателе, имеет овальность.

Несколько трудностей, которые необходимо было решить:

  • Форма обечайки имеет овальность, а значит, зазор между горелкой и зоной сварки будет меняться во время вращения.
  • Из-за неидеальной формы при вращении происходит движение заготовки по продольной оси, соответственно, и сварочный шов смещается либо влево, либо вправо от горелки.

Сварщику приходится несколько раз перенастраивать оборудование во время работы, а это отнимает слишком много времени и негативно сказывается на прямолинейности шва. Требуется автоматизировать данный процесс, тем самым, повысив качество и скорость выполнения сварки.

Подбор оборудования

Для того, чтобы правильно подобрать оборудование, надо составить список требований:

  1. Поддержка системы слежения за сварочным швом.
  2. Корректировка положения горелки как по вертикали, так и по горизонтали.
  3. У каретки должна быть возможность выполнять колебательные движения, чтобы равномерно заполнять соединения.

Каретка, которая подойдет под все вышеперечисленные пункты, — Rail Titan. На ней мы и остановились.

Дополнительно необходимо укомплектовать трактор:

В Rail Titan есть встроенная система колебаний, позволяющая настраивать скорость, амплитуду, задержку в крайних точках и т.д. Здесь дополнительно докупать ничего не нужно.

Сборка и установка каретки

После составления списка требуемой продукций мы все упаковали, прибыли на предприятие и приступили к сборке.

Установка Rail Titan на направляющий рельс.

Настройка и подключение каретки.

Сначала распаковываем каретку и направляющий рельс. Устанавливаем магниты на рельс и фиксируем на нем трактор. Затем подключаем к каретке дополнительные модули, о которых мы писали выше. Стоит отметить, что все делается максимально просто и интуитивно. К комплекту прилагается руководство, где есть подробные картинки по сборке.

Схема сборки сварочной каретки.

В конце подключаем кабели. Ошибиться здесь тоже невозможно, кабели размечены, каждому соответствует свое гнездо. Не забываем про подключение и пульта управления — его потом можно будет снять с каретки (он на магните) и управлять процессом дистанционно.

Настройки режимов

Размещаем горелку и датчик на необходимой высоте над швом. Сейчас удобно воспользоваться зубчатой рейкой, а более точную настройку затем выполнить с помощью пульта управления. Выставляем необходимый зазор между горелкой и заготовкой по высоте, равняем ее по центру шва, по горизонтали.

Правильное расположение: горелка следует за швом, каретка корректирует ее положение по необходимым осям, щуп ровно погружен в шов.

После этого приступаем к настройке колебаний. Настраиваем амплитуду и скорость, задержки в крайних и центральной точках ставим на минимум (при использовании датчика задержка слева и справа минимум 0,2 сек). Запускаем каретку и вращение обечайки. Проверяем работу оборудования без сварки, уже после чего начинаем рабочий процесс.

Настройка положения горелки и колебаний.

Подготовка конструкции для сварки.

Результат

Фотографии готового ровного шва говорят о том, что мы успешно выполнили поставленную задачу.

До:

После:

Конечно, для получения идеального результата необходимо более точно настроить параметры сварочного источника и каретки. Но в целом, можно сказать, что конфигурация прекрасно справилась с поставленной задачей. Трактор самостоятельно следит за швом, и оператору не приходится ничего менять в процессе.

Так же хотелось бы обратить внимание, что данный комплект оборудования позволит выполнять и другие задачи, например сварка длинных прямых (продольных) швов в любых положениях.

Видео

И напоследок, мы собрали весь материал с места демонстрации в видео, приятного просмотра!