Что отличает cверлильный станок на магнитном основании?

Сверление магнитным станком МС-36 в горизонтальном положении

Сверлильный станок на магнитной подушке представляет собой оборудование, с помощью которого можно сверлить в металле различного рода отверстия, а также нарезать резьбу, зенкеровать и т.д. Отличительной особенностью такого станка является способ его крепления (его можно установить в любой плоскости на любой ферромагнитной поверхности). Такое крепление возможно как раз за счет магнитного основания, которое образует прижимную силу.

Выполнение отверстия магнитным сверлильным станком в трубе

Основным инструментом, применяемым в сверлильных станках на магните, выступает корончатое сверло (кольцевая фреза), которое, в отличие от спирального сверла, высверливает только контур отверстия оставляя после себя металлический пятак. Стоит также отметить, что корончатые сверла по металлу используют только тогда, когда нужно сделать сквозное отверстие, в случае же, когда отверстие должно быть глухим используют обычные сверла.

Выполнение отверстия магнитным сверлильным станком в горизонтальном положении

Для решения каких задач стоит купить станки на магните?

  • Станки на магнитной подошве позволяют сверлить разные по диаметру (до 200 мм) и по глубине (до 150 мм) отверстия в массивных деталях, которые трудно транспортировать (как в полевых условиях, так и на стационарных производствах). Магнитная дрель может производить необходимые сверлильные работы непосредственно в месте, где расположена деталь. При этом не нужно дополнительно использовать грузоподъёмные механизмы (тали и т.п.).
  • Магнитные сверлильные станки дают возможность проводить монтаж (демонтаж) различного рода металлоконструкций. Так как некоторые модели магнитных станков (такие, как, например, МС-36, МС-40 (пр-ва ЗАО НПО «Вектор», Республика Беларусь) или МАВ-100 (пр-ва BDS Maschinen, Германия)) отличаются небольшим весом, то их можно использовать на больших высотах и в ограниченных пространствах, прикрепив с помощью магнитной основы в любом положении.
  • Станки на магнитной подушке также могут использоваться при ремонте крупногабаритной строительной техники.
  • Магнитные дрели также очень часто применяются в судостроительной отрасли. Они становятся незаменимы, когда транспортировка больших станков в ограниченные пространства не предоставляется возможной.