Отверстие выполненное корончатым сверлом
Отверстие выполненное корончатым сверлом

Выполнить быстро и точно отверстия больших диаметров, сократив время операции в 4 раза и более, даже при существенно сниженном уровне мощности, поможет сверление корончатыми сверлами.

Оно также позволит обрабатывать металл, получая необходимые отверстия на магнитном станке в ситуациях, когда это затруднительно: например, деталь имеет большие габариты и массу и нет возможности выполнять сверление на стационарном оборудовании.

Перед покупкой корончатого сверла, ознакомьтесь со спецификой корончатого сверления, поскольку существует несколько факторов, имеющих огромное значение для данной операции:

  • Для правильного положения штифта, накерните отверстие строго по разметке, в противном случае, включение магнита может привести к немедленному смещению штатива. Перед включением магнита не забудьте поместить выталкивающий штифт в углубление.
  • Соблюдайте оптимальную скорость вращения сверла при работе (таблица представлена в конце статьи). Твердосплавные корончатые сверла не терпят низких оборотов: происходит поломка зубьев, повышается уровень вибрации при работе. Сверла, изготовленные из быстрорежущей и порошковой стали практически моментально выходят из строя при превышении оптимального значения более, чем на 20%.
  • Покупайте твердосплавные корончатые сверла и станки с возможностью повышенной частотой вращения — это заметно повысит уровень производительности.
  • При отсутствии стружкоснимателя в станке, вынимайте сверло для периодической очистки от лишней стружки специально предназначенным для этого крючком.
  • Для работы приобретайте качественные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ). Охлаждение корончатого сверла требуется при обработке жаропрочных, труднообрабатываемых материалов и нержавеющей стали. СОЖ подается и снаружи, и изнутри.

Мы уверены, что сотрудничество с командой «К2» решит Ваши промышленные задачи, а процесс закупки необходимого инструмента заметно оптимизируется.

Материал Скорость сверления, мм/мин Подача сверла, мм/об
Конструкционная сталь 40-60 0,08-0,12
Сталь 30-50 0,08-0,12
Нержавеющая сталь 18-45 0,08-0,10
Чугун 65-95 0,12-0,20
Цветные металлы, алюминий 100-550 0,22-0,45
Специальные сплавы 10-30 0,05-0,08